Новости
1 сентября 2015

Что ждёт владельцев квартир уже завтра? Можно представить это, изучив рынок аренды. Помимо сезонных колебаний, этой осенью на него будут влиять и другие факторы. Валютный стресс заставил арендодателей взвинтить тенговые цены, а кого-то снять свои предложения с продажи и попробовать себя в роли арендодателя. Выдержит ли рынок новые вызовы и какой будет справедливая цена? Эксперты по недвижимости рассказали «Крыше» о том, какие факторы следует учитывать тем, кто сдаёт или снимает жильё.

Аренда вышла из коридора

После «чёрного четверга» средняя арендная ставка по жилой недвижимости в Алматы на сайте «Крыши» выросла на 28 %. Объём предложений за эти же семь дней увеличился более чем на тысячу единиц.
Однако это вовсе не означает, что найти жильё в южной столице будет проще. Дело в том, что уже 21 августа владельцы квартир привязали арендные ставки к изменившемуся курсу — до 255 тенге за доллар.
Здесь придётся разобраться с некоторыми парадоксами ценообразования. Оказывается, что арендаторы выплачивают чужие кредиты...

Почему аренда привязана к доллару?

По мнению сотрудника АН «Микс» Алибека Ибраева, привязка объясняется долларовыми кредитами владельцев арендного жилья, а также общим непониманием ситуации.
— Сейчас мы наблюдаем рост арендных ставок в Алматы. Все арендодатели, желая за короткий срок получить высокий доход, придерживаются выросшего курса доллара, — поясняет Алибек Ибраев. — В одних случаях это как-то объяснимо, поскольку люди зависят от выплат по долларовым кредитам. Но здесь важно понимать, что мы живём не в Штатах и получаем зарплату не в долларах. Клиенты же по-прежнему ищут варианты аренды по старым ценам.
— Сейчас многие объекты, которые ранее выставлялись на продажу, начнут сдаваться в аренду, — комментирует член Объединённой ассоциации риэлторов, директор АН «Arbat Real Estate» Марина Грушина. — Дело в том, что значительная часть продавцов жилья связана ипотечными кредитами. Понимая, что продать жильё по завышенным ценам уже не получится, они начнут сдавать его в аренду. За счёт увеличения объёмов арендные ставки будут снижаться, — отмечает она.


Вернуться на уровень выше